通知公告

中国高端戏曲人才培养的摇篮

当前位置:> 首页- 澳门葡京- 通知公告
栏目导航
澳门葡京
通知公告

关于公布第十二届国戏杯学生戏曲大赛乙组(戏曲表演类专业组)获奖名单及相关通知

各参赛选手、学校及相关单位:

按照《北京市教育委员会关于举办第十二届国戏杯学生戏曲大赛的通知》(京教函〔2021〕471号)要求,于2021年11月上旬完成第十二届国戏杯学生戏曲大赛乙组(戏曲表演类专业组)决赛。现将获奖名单及相关事宜通知如下:

一、第十二届国戏杯学生戏曲大赛乙组(戏曲表演类专业组)获奖名单

京昆少年个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—JS03 李宗书 京   剧 《击鼓骂曹》 金   奖
乙—JS05 李思奇 京   剧 《武家坡》 金   奖
乙—JS09 赵程佳翔 京   剧 《上天台》 金   奖
乙—JS20 常   浩 京   剧 《三岔口》 金   奖
乙—JS35 于璐恺 京   剧 《碰   碑》 金   奖
乙—JS38 张雨晴 京   剧 《苏三起解》 金   奖
乙—JS43 陈   卓 京   剧 《状元媒》 金   奖
乙—JS01 王子跃 京   剧 《打金砖》 银   奖
乙—JS04 乔宇航 京   剧 《顶   灯》 银   奖
乙—JS06 刘姝彤 昆   曲 《牡丹亭·游园》 银   奖
乙—JS33 王彦曦 京   剧 《女杀四门》 银   奖
乙—JS36 穆王昊 京   剧 《洗浮山》 银   奖
乙—JS41 朱媛漘 京   剧 《廉锦枫》 银   奖
乙—JS42 马桐坤 京   剧 《芦花荡》 银   奖
乙—JS02 经皓程 京   剧 《袁门斩子》 铜   奖
乙—JS07 陈熙珍 京   剧 《春香闹学》 铜   奖
乙—JS14 张露戈 京   剧 《女杀四门》 铜   奖
乙—JS16 张浩文 京   剧 《霸王别姬》 铜   奖
乙—JS19 潘朦朦 京   剧 《失子惊风》 铜   奖
乙—JS27 赵清涛 京   剧 《小上坟》 铜   奖
乙—JS32 杨   灿 京   剧 《武家坡》 铜   奖
乙—JS34 何美仪 京   剧 《行路训子》 铜   奖
乙—JS37 郭静怡 京   剧 《扈家庄》 铜   奖
乙—JS39 何   昆 京   剧 《望儿楼》 铜   奖
京昆青年个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—JQ07 田梦妤 京   剧 《状元媒》 金   奖
乙—JQ13 张宸菲 京   剧 《上天台》 金  奖
乙—JQ21 牟庆玲 京   剧 《竹林计》 金   奖
乙—JQ32 余明洋 京   剧 《八大锤》 金   奖
乙—JQ34 陈佳琦 京   剧 《卖   水》 金   奖
乙—JQ37 王欣玥 京   剧 《对花枪》 金   奖
乙—JQ40 刘乐淘 京   剧 《八珍汤》 金   奖
乙—JQ47 赖泽顺 京   剧 《收关胜》 金   奖
乙—JQ54 腾皖鲁 京   剧 《昭君出塞》 金   奖
乙—JQ56 陈适宜 昆   曲 《叫   画》 金   奖
乙—JQ63 雒   欣 京   剧 《八珍汤》 金   奖
乙—JQ04 虞祖璇 京   剧 《勘玉钏》 银   奖
乙—JQ10 姜舒原 京   剧 《芦花荡》 银   奖
乙—JQ18 赵世博 京   剧 《雅观楼》 银   奖
乙—JQ23 周卓然 京   剧 《天女散花》 银   奖
乙—JQ25 陈涵语 京   剧 《南阳关》 银   奖
乙—JQ31 王   萌 京   剧 《宇宙锋》 银   奖
乙—JQ41 王耀弘 京   剧 《八大锤》 银   奖
乙—JQ44 张馨心 京   剧 《活捉三郎》 银   奖
乙—JQ55 李雪柔 京   剧 《贵妃醉酒》 银   奖
乙—JQ60 李思思 昆   曲 《牡丹亭·游园》 银   奖
乙—JQ05 张立景 京   剧 《春草闯堂》 铜   奖
乙—JQ09 曹云奇 京   剧 《春草闯堂》 铜   奖
乙—JQ11 唐育琦 京   剧 《失子惊疯》 铜   奖
乙—JQ16 胡文馨 京   剧 《十三妹》 铜   奖
乙—JQ22 闫   璐 京   剧 《扈家庄》 铜   奖
乙—JQ26 郝莲洁 京   剧 《春秋配》 铜   奖
乙—JQ28 郝   益 京   剧 《活捉三郎》 铜   奖
乙—JQ29 张佳艺 京   剧 《思   凡》 铜   奖
乙—JQ50 龚   波 昆   曲 《盗银壶》 铜   奖
乙—JQ51 王子珺 京   剧 《战金山》 铜   奖
乙—JQ57 朱含之 昆   曲 《玉簪记·偷诗》 铜   奖
乙—JQ59 张钦顺 京   剧 《麒麟阁》 铜   奖
乙—JQ64 刘   博 京   剧 《昭君出塞》 铜   奖
京昆少年集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—JSJ02 葡京国际会员注册附中 京   剧 《金钱豹》 金   奖
乙—JSJ07 天津艺术职业学院 京   剧 《战马超》 银   奖
乙—JSJ08 北京戏曲艺术职业学院 京   剧 《狮子楼》 铜   奖
乙—JSJ09 北京戏曲艺术职业学院 京   剧 《扈家庄》 铜   奖
京昆青年集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—JQJ01 中央戏剧学院 京   剧 《魂断巴丘》 金   奖
乙—JQJ05 葡京国际会员注册 京   剧 《雁荡山》 金   奖
乙—JQJ02 葡京国际会员注册 昆   曲 《牡丹亭·惊梦》 银   奖
地方戏少年个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—DS01 吕佳璇 河北梆子 《红线盗盒》 金   奖
乙—DS05 陈易新 评   剧 《包公赔情》 金   奖
乙—DS11 赵洪浩 河北梆子 《石秀探庄》 金   奖
乙—DS15 尹建业 评   剧 《杨乃武与小白菜》 金   奖
乙—DS03 刘子娴 评   剧 《花为媒》 银   奖
乙—DS10 秦岳阳 评   剧 《桃李梅》 银   奖
乙—DS12 张心然 河北梆子 《喜荣归》 铜   奖
乙—DS13 李静怡 评   剧 《赵锦棠》 铜   奖
乙—DS14 李佳梦 评   剧 《李三娘》 铜   奖
地方戏青年个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—DQ07 骆曼菁 黔   剧 《失子惊疯》 金   奖
乙—DQ11 吴   娜 赣   剧 《扈家庄》 金   奖
乙—DQ14 杨博亚 黔   剧 《昭君出塞》 金   奖
乙—DQ18 张应显 豫   剧 《徐策跑城》 金   奖
乙—DQ28 程   扬 豫   剧 《抬花轿·哭坟》 金   奖
乙—DQ36 孙蓓蓓 豫   剧 《大祭桩》 金   奖
乙—DQ06 欧阳铭鞠 滇   剧 《挡   马》 银   奖
乙—DQ12 徐瑞桃 秦   腔 《打神告庙》 银   奖
乙—DQ21 徐帅文 豫   剧 《石壕吏》 银   奖
乙—DQ31 刘帅毅 豫   剧 《铡刀下红梅》 银   奖
乙—DQ13 范佳明 祁   剧 《辞   庵》 铜   奖
乙—DQ17 刘姗姗 秦   腔 《梵王宫·挂画》 铜   奖
乙—DQ19 阎圆甜 秦   腔 《挂   画》 铜   奖
乙—DQ20 吕雪雪 秦   腔 《穆桂英大破洪州》 铜   奖
乙—DQ22 刘瑞霞 保定老调 《盗仙草》 铜   奖
乙—DQ23 胡静汶 潮   剧 《秘密交通站》 铜   奖
乙—DQ32 杨   钎 花鼓戏 《打   鸟》 铜   奖
乙—DQ33 吴嘉琳 潮   剧 《十娘泣诉》 铜   奖
地方戏少年集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—DSJ02 天津艺术职业学院 河北梆子 《打焦赞》 金   奖
乙—DSJ04 河北省保定市清苑区职业技术教育中心 哈哈腔 《影误重圆》 银   奖
乙—DSJ01 唐山市艺术学校 评   剧 《回杯记》 铜   奖
地方戏青年集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧   种 剧目名称 奖   项
乙—DQJ01 保定艺术学校 保定老调 《雁荡山》 金   奖


二、获奖证书领取工作安排将根据疫情防控形势另行通知,请各单位及参赛选手关注大赛活动官网(www.nacta.edu.cn)、“国戏杯大赛微信公众号”及时了解相关通知信息。

三、大赛组委会有权无偿使用获奖选手的肖像及作品进行大赛的各类宣传推广活动,出版发行相关资料和刊物。本活动最终解释权归大赛组委会所有。




国戏杯大赛组委会

2021年11月17日